воскресенье, 6 января 2013 г.

Как избавиться от комплексов ?????


     На прошлой встрече, мы с Вами говорили о том, что зачастую многие женщины не верят в себя, в свои силы, в возможность успеха в карьере. Это есть комплексы. Никто не знает, откуда они появляются и мешают жить полной жизнью. Как избавиться от комплексов?

      Для того, чтобы навсегда избавиться от этого недуга, нужно сделать семь простых шагов:

1. Прежде всего нужно выяснить причину возникновения комплекса. Женщинам часто кажется, что   никому не нравятся. Кажется,  что не красивые. Кажется, что друзья в глаза мило улыбаются. а за спиной плетут интриги. Постоянно кажется, что  что-то не так делают в работе, потому что не видят результата. Все это   лишь только КАЖЕТСЯ. Прежде всего виной возникновения того или иного комплекса являемся мы сами.Заниженная самооценка, неуверенность в себе и своих силах. Самый главный способ-это поменять себя. Ведь не зря всегда говорят, начни с себя, прежде, искать причину в чем-то другом или в ком-то другом.
               
2.  Трезво оцените ситуацию.  Кто-нибудь может мне ответить на вопрос, живет ли на свете хоть один человек, у которого все замечательно? У  которого нет недостатков, он красив, успешен, не было и нет проблем, ему все легко достается?  Я думаю, что вряд ли есть такой человек. У каждой из нас есть свои недостатки – это и есть повод для комплексов. Есть люди, которые стараются не обращать на это внимание, а другие постоянно о них думают, своим негативом привлекают окружающих к своим слабым сторонам. Нужно всего лишь сказать самому себе и поверить в сказанное: «Недостатки есть у всех, я не единственная»- поверьте, станет значительно легче.

3. Нужно избавиться от страха и не бояться начинать что-то новое. Именно этот шаг является очень важным. Не надо бояться мнения окружающих. Сколько людей, столько и мнений и не стоит на этом заострять свое внимание. Зачастую оно является не объективным. Не стоит бояться проявлять себя в каких-то новых делах,  не надо бояться ошибаться.  Нужно относиться ко всему проще. Не стоит подстраиваться  под всех (невозможно всем угодить)-и груз  комплексов постепенно упадет с ваших  плеч  и  станет легче.)))

4. Поверьте в себя!!!! Говорите себе каждое утро, стоя перед зеркалом: «Я самая красивая! Я все смогу! Я все умею! У меня все получится!»- это должно быть вашим  девизом по жизни. Внушите себе, что все, что вы задумали, можно достичь. Простой психологический тренинг поможет вам. Возьмите чистый лист бумаги и запишите все   качества, которыми вы не обладаете, но очень хотите, чтобы они у вас были. И каждый день вслух проговаривайте этот список качеств. Через некоторое время вы увидите, что постепенно эти они  у вас начнут  появляться. Исключите из своего словарного запаса и из жизни частицу «не»: «не знаю», «не понимают», «не получится» и т.д. Эта частица «не» изначально уже несет негатив.

5. Активно действуйте. Использовать психологические тренинги-это очень хорошо, но борьба с комплексами требует действий, активных действий.  Например, вы хотите стать лидером в сетевом бизнесе. Вы знаете, что для этого вам нужно делать теоритически, но ничего для этого не делаете и ждете результат. Его просто не будет, даже,если вы все будете знать. Поставьте себе конкретную цель, достижение которой поможет вам побороть комплексы  и идите к ней.

6. Вспомните все свои достоинства. Постоянно думая о своих недостатках, мы забываем о своих положительных качествах, которых у нас больше, чем отрицательных. Повторим тренинг с листком бумаги, только теперь запишите на нем все свои достоинства.  Если вы сомневаетесь, что они у вас есть, то можете спросить у своих родных и близких. Уж они то точно назовут вам пару десятков ваших достоинств.)))))) К тому же узнаете, что же думают о вас окружающие.)))


7. И последнее, ПОЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ!!!! Жизнь нам дана одна и она прекрасна. Жизнь прекрасна – всегда помните об этом! Дарите улыбку себе и окружающим. Как говорила Коко Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».  Борьба с комплексами должна быть приятным и легким занятием – тогда они отступят навсегда.


Желаю Вам удачи в борьбе с комплексами!!!! И никогда не             унывайте! У вас все получится!!!!! 
             До новых встреч!

Комментируем статью, дорогие друзья! Очень важны Ваши отзывы!





4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная статья для подведения итогов и постановки целей в начале года!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, есть о чем подумать, особенно под Новый Год! Спасибо, Елена! И Успехов в наступившем Новом Году!

    ОтветитьУдалить